Objekt Nr: 282-16
China, Pinselhalter mit Affen, Anfang 20. Jh.
Erhältlich für: € 31,25
Pinselhalter mit Waschgefäß als Speckstein-Plastik mit Affen und einem Vogel, beige-rot-ockerfarben marmoriert. Zwei Affen halten über dem Waschgefäß einen Gegenstand in der Hand, der Vogel zwickt einen Affen ins Ohr, rechts davon ist der Pinselhalter. Maße: ca. 16 x 5,5 x 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, dem linken Affen fehlt der Kopf, im Waschgefäß ist ein Loch.